Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры О порядке получения налогового имущественного вычета при покупке квартиры

О порядке получения налогового имущественного вычета при покупке квартиры

Налоговый вычет представляет собой сумму, которая уменьшает налоговую базу (размер дохода), с которого уплачивается налог.

Порядок получения данного имущественного налогового вычета регламентируется ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, которая в т.ч. предусматривает его получение налогоплательщиком, который приобрел на территории Российской Федерации жилой дом, квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Данный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов недвижимого имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- договор о приобретении жилого помещения, доли (долей) в нем;

- договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

- свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

- решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Имущественный налоговый вычет на приобретение жилья не предоставляются в части расходов налогоплательщика, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, к числу которых ст. 105.1 НК РФ отнесены физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода с приложением вышеуказанных документов.

До окончания налогового периода налогоплательщик вправе обратиться с подтверждающими расходы документами в налоговый орган для получения уведомления о праве на получение имущественного налогового вычета, которое предоставляется работодателю с заявлением о предоставлении налогового вычета.

Информацию подготовлена

заместителем прокурора