Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры О деятельности прокуратуры г. Александровска в сфере муниципального нормотворчества

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры г. Александровска является деятельность в сфере муниципального нормотворчества.

В текущем году прокуратурой города в целях актуализации муниципальной нормативно-правовой базы организовано взаимодействие с администрацией Александровского муниципального округа и Думой Александровского муниципального округа, с данными органами заключены соответствующие соглашения.

Обеспечено участие представителей прокуратуры в заседания представительного органа местного самоуправления.

По результатам рассмотрения предложения прокуратуры города администрацией Александровского муниципального округа разработан и утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги по согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки помещений и порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения.

Думой Александровского муниципального округа по результатам рассмотрения предложения прокуратуры г. Александровска приняты положения об осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте и дорожном хозяйстве, в сфере благоустройства, муниципального земельного, лесного и жилищного контроля.

В порядке нормотворческой инициативы в 2021 году прокуратурой города подготовлен проект постановления администрации Александровского муниципального округа «Об утверждении порядка отстранения муниципального служащего администрации Александровского муниципального округа от исполнения должностных обязанностей». Соответствующий порядок утвержден постановлением администрации Александровского муниципального округа.

В целом в 2021 году в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в органы местного самоуправления внесено 8 предложений о принятии нормативных правовых актов или внесении в них изменений, подготовлено 2 проекта нормативных документа, внесено 3 представления по вопросам нормотворчества.

Информацию подготовлена

заместителем прокурора