Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Установлено новое основание для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Одним из таких оснований теперь является наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по таким обязательным платежам) превышают 3 тыс. рублей, не погашены на дату получения налоговым органом запроса лицензирующего органа и информация о которых направлена налоговым органом в лицензирующий орган в форме электронного документа.

Кроме того, предусматривается, что датой выдачи (продления, переоформления) лицензии на осуществление деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является дата внесения соответствующей записи в государственный сводный реестр выданных лицензий.

Выписки из государственного сводного реестра выданных лицензий предоставляются лицам, имеющим (имевшим) лицензии на осуществление деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с информацией о выданных им лицензиях в форме электронных документов посредством портала госуслуг. Плата за предоставление выписок не взимается.

Срок предоставления выписок из государственного сводного реестра выданных лицензий устанавливается Росалкогольрегулированием и не может составлять более чем 5 рабочих дней со дня получения Росалкогольрегулированием соответствующего запроса.

Указанное положение введено Федеральным законом от 22.12.2020 N 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вступившим в законную силу 02.07.2021.

Старий помощник прокурора города

Зорина И.А.