Вопрос: что такое мелкая взятка?

С 2016 года в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась статья 291.2, предусматривающая уголовную ответственность за мелкое взяточничество.

Объективную сторону преступления образует получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Ответственность по данной норме несут как дающий, так и получающий взятку; посредничество в таком взяточничестве ввиду его размера не наказуемо.

При квалификации следует учитывать направленность умысла виновных: если взятка планировалась к передаче и получению в сумме, превышающей 10 тыс. рублей, однако фактически принятая взятка образовала сумму, меньшую чем 10 тыс. рублей, содеянное тем не менее надлежит квалифицировать как оконченное преступление по ст. 290 - 291 Уголовного кодекса Российской Федерации(п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях").

За преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.

Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации либо рассматриваемой статьей, квалифицируются по части второй статьи 291.2 названного кодекса, за которое максимальное наказание предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Согласно примечанию к статье 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Зам. помощник прокурора города

Л.В.Кургинян