Будьте бдительны!

В настоящее время мошенничество, а также хищение денежных средств с банковских счетов граждан стало одним из наиболее распространенных видов преступлений.

Жертвами преступлений становятся представители различных социальных статусов, уровня образования, разной возрастной группы и т.п. Но всех потерпевших объединяет одно - любопытство, излишняя доверчивость и желание увеличить свой доход.

Как показывает практика, возросшему числу таких преступлений способствует недостаточная осведомленность граждан в области информационных технологий, невнимательность, в некоторых случаях чрезмерная самоуверенность и пренебрежительное отношение к элементарным правилам безопасности.

Одной из самых распространенных мошеннических схем является смс-переписка или телефонные переговоры злоумышленников с потерпевшими от имени сотрудников банка, представителей прокуратуры, полиции и т.п.

Необходимо помнить, что никто из представителей вышеназванных органов и госструктур не будет звонить и давать советы по поводу, например, разблокирования карты. Сотрудники прокуратуры и полиции не занимаются возвратом компенсаций за некачественный товар, услугу и т.п., не предлагают помочь «спасти деньги», хранящиеся на счетах, от мошенников путем перечисления их на другие счета.

Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо исходить из следующего.

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

-персональные данные (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилию владельца карты);

-реквизиты и срок действия карты;

-пароли и коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

-логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт.

Сотрудники банка также не предлагают:

-установить программы удаленного доступа или сторонние приложения на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов с устройства);

-перейти по ссылке из СМС-сообщения;

-включать переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка отего имени в банк;

-под их руководством ( покровительством) перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет».

В последнее время мошенники научились выманивать деньги у граждан, вовлекая их в фейковые розыгрыши, якобы организованные мессенджерами. Злоумышленники рассылают информацию о конкурсе, которые будто бы проводят популярные программы по переписке. Затем кидают ссылку на фишинговый сайт, где размещена информация о призовом фонде, причем сумма указана в долларах. Желающим предлагается выбрать мессенджер и сайт выдает размер приза. Как правило, на этом обман не заканчивается. Чтобы получить выигрыш-просят оплатить комиссию для осуществления операции перевода выигрыша из долларов в рубли. Дальше- схема стандартная-нужно ввести номер карты, данные владельца и т.п. В результате мошенники получают доступ к счету и оставляют жертву без денег.

Часто встречается такой способ работы мошенников, при котором они вступают с жертвой в переписку от лица его знакомых, родственников, сообщая при этом о проведении, например, «Сбербанком» невероятно выгодной акции, по результатам которой можно получить деньги. Как только даже хороший знакомый просит сообщить данные карты, необходимо насторожиться, прекратить переписку. Созвониться по телефону с банком или знакомым и перепроверить информацию.

В некоторых случаях, жертвы мошенников, потерявшие свои деньги, тут же отправляются искать помощи на Интернет-просторах и снова попадают в руки других мошенников, выступающих в образе сотрудников фирм и компаний, специализирующихся на возврате денег пострадавшим от действий обманщиков.

В большинстве случаев, вышеназванные преступления остаются нераскрытыми.

Поэтому совет один-не поддаваться искушению мгновенной и легкой прибыли и помнить про тот самый «бесплатный сыр» и мышеловку!

Зам. помощник прокурора города

Л.В.Кургинян