Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратурой города выявлены нарушения прав людей с ограниченными возможностями.

Прокуратурой города Александровска в ноябре 2020 года проведена проверка исполнения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Пермского края «Краевая больница имени академика Вагнера Е.А.» г. Березники (далее – ГБУЗ ПК «КБ им. Вагнера Е.А.» г. Березники, учреждение) и администрацией Александровского муниципального округа требований законодательства об охране здоровья граждан, законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения требований указанных отраслей законодательства.

Так, в ходе проверки установлено, что в здании по адресу: Пермский край Александровского муниципального округа п. Карьер Известняк, ул. Мира, д. 6А у крыльца амбулатории отсутствуют пандусы. Кроме того, ступени, площадка перед дверью имеют разрушения, сколы бетонного покрытия, препятствующие безопасному движению по крыльцу.

Данное крыльцо является частью входной группы указанного здания, которая является общим имуществом собственников расположенных в нем помещений, а именно Александровского муниципального округа и Пермского края, при этом собственность Пермского края закреплена на праве оперативного управления за ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера Е.А.» г. Березники.

В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих, прокуратурой города в адрес главного врача ГБУЗ ПК «КБ им. Вагнера Е.А.» г. Березники и администрации Александровского муниципального района внесены представления, которые рассмотрены.

В настоящее время нарушения законодательства, в части обеспечения доступности для граждан, маломобильных лиц, в том числе инвалидов, и медицинской помощи не устранены. В частности, отсутствуют пандус, кнопка вызова персонала амбулатории, надпись, текстовая и графическая информация знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Александровский городской суд Пермского края направлено исковое заявление к администрации Александровского муниципального округа, ГБУЗ ПК «КБ им. Вагнера Е.А.» г. Березники, Министерству здравоохранения Пермского края о возложении обязанности установить пандусы для входа в здание, кнопку вызова персонала амбулатории на входной группе в здание, разместить дублирование необходимой для инвалидов информации, надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Устранить разрушения, сколы бетонного покрытия ступеней, площадки перед входом в указанное здание, на крыше входной группы (козырьке крыши) восстановить участки с отсутствующим водоотталкивающим покрытием (битум), принять меры до полного прекращения роста деревьев, травы на козырьке. Стены и потолок входной группы привести в нормативное состояние: оштукатурить и окрасить.

помощник прокурора города Александровска

младший советник юстиции