Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения при организации питания в лагере с дневным пребыванием

Прокуратурой     г. Александровска с привлечением специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в лагере с дневным пребыванием.

В ходе проверки в кафе, оказывающем услуги по питанию детей, посещающих данный лагерь, выявлен ряд нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившихся в отсутствии суточных проб приготовленной пищи, товаросопроводительной документации на продукты питания; не проведении ежедневной регистрации показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании и складских помещениях; отсутствии маркировки на моечных ваннах, а так же на производственных столах; не качественном проведении уборки производственных помещений (пол грязный, имеется мусор на полу, вода); не проведении ежедневного осмотра всех работников на наличие гнойничковых   заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а так же признаков инфекционных заболеваний; не проведении обследования   на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей   кишечных инфекций, а также обследование на COVID – 19 перед проведением лагеря с дневным пребыванием. При проведении санитарно-эпидемиологических испытаний (измерений) готовых блюд на микробиологические показатели и калорийность установлены отклонения от допустимых значений.

По результатам проверки в адрес директора кафе внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Старший помощник прокурора города

Поливода Ю.И.