Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения в ходе проверки по факту гибели детей

Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения

в ходе проверки по факту гибели детей

Прокуратурой г. Александровска по факту гибели двух малолетних детей на р. Яйва проведена проверка исполнения законодательства о безопасности на водных объектах в деятельности администрации Александровского муниципального округа.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что органом местного самоуправления не реализованы предусмотренные законом полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Так, на момент проверки схема размещения знаков о запрете купания на водных объектах не была утверждена и с территориальным органом МЧС РФ по Пермскому краю не согласована, из предусмотренных проектом схемы 16 знаков безопасности фактически было размещено 3. Знак безопасности не был установлен и в месте сбросного канала электростанции филиала ПАО «Юнипро» «Яйвинская ГрЭС», где произошел несчастный случай с детьми. Работа по информированию населения о сроках купального сезона, местах массового отдыха у воды и о водоёмах, на которых разрешено купание, не велась.

По данному факту прокуратурой г. Александровска в адрес главы Александровского муниципального округа внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности на водных объектах, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Ст. помощник прокурора города, юрист 2 класса

Ю.И. Поливода