Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Результаты работы прокуратуры города по надзору за исполнением законодательства в сфере здравоохранения

Результаты работы прокуратуры города по надзору

за исполнением законодательства в сфере здравоохранения

Прокуратурой г. Александровска уделяется особое внимание надзору за исполнением законодательства о здравоохранении. В 2020 году выявлено 19 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 8 представлений, в суд предъявлен 1 иск, главный врач медицинской организации привлечен к административной ответственности.

Основанием для внесения актов прокурорского реагирования послужили выявленные в деятельности ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера» г. Березники нарушения, а именно: ненадлежащее содержание и оснащение медицинским оборудованием помещений учреждения, нарушения при учете движения анализов на COVID-19, несоблюдение сроков оказания медицинской помощи в плановой форме, неисполнение санитарно-эпидемиологических требований в отделении в п. Скопкортная.

В связи с возможным нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства при подготовке стационарного отделения в г. Александровске для лечения новой коронавирусной инфекции главному врачу было объявлено предостережение. До приема пациентов имеющиеся недостатки были устранены.

В первом полугодии 2021 года выявлены нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера» г. Березники, выразившиеся в следующем: при обследовании граждан на состояние алкогольного опьянения врачом вопреки установленным требованиям отбор биологических объектов лиц и второе исследование вдыхаемого воздуха не проводилось, при этом даны заключения об установлении состояния алкогольного опьянения; журнал регистрации медицинских освидетельствований за 2020 г. велся не по установленной форме; на бланках актов медицинского освидетельствования отсутствует номер и дата получения медицинской организацией лицензии на указанный вид деятельности.

Помимо этого, проверкой выявлен факт нарушения ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера» г. Березники порядка признания гражданина инвалидом. Так, в направлении на медико-социальную экспертизу не были указаны сведения о результатах обследования ряда врачей, которыми установлены диагнозы; при выдачи справки для самообращения в бюро медико-социальный экспертизы не приведены сведения об установленных у гражданина заболеваниях, степень влияния которых на нарушение функций организма суммарно могла быть оценена при проведении экспертизы.

По фактам выявленных нарушений в адрес главного врача ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера» г. Березники внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, лица, виновные в выявленных нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Старший помощник прокурора г. Александровска

Ю.И. Поливода