Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры В какие органы можно обратиться, если соседи самовольно переставили ограждение и заняли земли общего пользования?

В соответствии со ст. 71 Земельного кодекса РФ, п. 3 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1, государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, осуществляется Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) и ее территориальными органами.

Кроме того, в силу ст. 72 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

Таким образом, обращение по вопросу самовольного занятия земельного участка может быть направлено в местную администрацию либо в территориальный отдел Управления Росреестра по Пермскому краю (для территории Александровского муниципального округа – в администрацию Александровского муниципального округа или Губахинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Пермскому краю).

Информация подготовлена старшим помощником прокурора г. Александровска

Гордеевой Л.Г.