Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры В каких случаях лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

В случаях, предусмотренных законом, лицо для осуществления определенных видов деятельности должно получить специальное разрешение (лицензию) или иметь аккредитацию.

Согласно ч. 1 ст. 171 Уголовным кодексом Российской Федерации осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 указанного Кодекса, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупным доходом и крупным ущербом гражданам в указанной статье признается доход, ущерб в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Прокуратура г. Александровска