Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Работа прокуратуры г. Александровска по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры города.

Одним из аспектов указанной работы прокуратуры города является пресечение распространения рекламы наркотических средств.

Так, в ходе проведенного в текущем году мониторинга установлен факт размещения «уличной рекламы» наркотических средств на фасаде нежилого здания, расположенного в г. Александровске.

Установлено, что сотрудниками ОМВД России по Александровскому муниципальному округу не предпринимается должных мер по фиксации и проверке в установленном порядке распространенных в городе фактов уличной рекламы наркотических средств.

Также проведенной проверкой установлено, что по итогам 2020 года ОМВД России по Александровскому муниципальному округу выявлено на 21,4% меньше наркопреступлений, снижено количество выявленных административных правонарушений в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков.

Таким образом, ОМВД России по Александровскому муниципальному округу допущено значительное ослабление эффективности работы в указанной сфере в отсутствие для этого объективных причин.

По выявленным нарушениям начальнику ОМВД России по Александровскому муниципальному округу внесено представление об устранении нарушений законодательства. Указанное представление рассмотрено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Также, прокуратурой г. Александровска проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве отделом судебных приставов по г. Кизелу и г. Александровску УФССП по Пермскому краю в части полноты исполнительных действий по взысканию административных штрафов, назначенных за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ, в ходе которой был выявлен ряд нарушений.

Изучением исполнительных производств установлено, что судебными приставами-исполнителями не принят полный комплекс мер по принудительному исполнению решений суда. В части исполнительных производств отсутствуют запросы в регистрирующие органы, имеют место факты несвоевременного направления в места лишения свободы постановлений об обращении взыскания на заработную плату осуждённого.

В большинстве случаев акты совершения исполнительных действий формальные, так как на момент их составления должники отсутствуют по месту жительства, имущества для ареста не обнаружено. Иные лица при составлении таких актов отсутствуют. Ни лица, проживающие по адресу должника, ни соседи должника судебными приставами-исполнителями не опрашиваются.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя УФССП России по Пермскому краю внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

П.В. Климов