Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Работа прокуратуры г. Александровска по надзору в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Осуществление надзора в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры города. Регулярно уделяется особое внимание проведению проверок в данной сфере.

За 5 месяцев 2021 года прокуратурой города выявлено 12 нарушений в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 5 представлений, принесен 1 протест на противоречащий действующему законодательству нормативный правовой акт, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 лица.

Проверки в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Александровского муниципального района, ОМВД России по Александровскому муниципальному округу.

В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в несвоевременной постановке на учет несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально-опасном положении для проведения профилактической работы, нацеленной на исправление семейной ситуации; отсутствии планирования работы с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, занимающимися бродяжничеством, а так же их родителями (законными представителями); невыполнении ряда мероприятий, указанных в индивидуальных программах реабилитации несовершеннолетних; отсутствии надлежащего взаимодействия между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что органами системы профилактики не проводился анализ причин самовольных уходов несовершеннолетнего, не предпринимались меры к установлению истинных взаимоотношений между законным представителем и несовершеннолетним, возможные факты противоправного поведения со стороны законного представителя по отношению к ребенку, что повлекло повторный самовольный уход ребенка из дома.

Помимо этого, отсутствие надлежащим образом построенной профилактической работы послужило тому, что подросток, несвоевременно поставленный на учет, находясь в состоянии алкогольного опьянение, в группе со взрослым совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В целях обеспечения комплексного решения задач по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, совершенствования взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оперативного выявления и устранения нарушений законодательства на поднадзорной территории в прокуратуре г. Александровска организовано проведение заседаний межведомственной рабочей группы по соблюдению прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ст. помощник прокурора

Ю.И. Поливода