Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Ответственность за реабилитацию нацизма

Ответственность за реабилитацию нацизма

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 59-ФЗ внесены изменения в статью 354.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за реабилитацию нацизма.

Так, к числу форм реабилитации нацизма отнесены публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, а также публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Максимальное наказание за такие действия - лишение свободы на срок до 3 лет. Более суровое наказание может быть применено в случае совершения преступления группой лиц либо с использованием сети Интернет.

Помощник прокурора города Александровска

П.В. Климов