Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратура города внесла представление в ГКУ «Управление лесничествами Пермского края»

Прокуратурой г. Александровска ходе надзорных мероприятий по проверке пунктов переработки древесины выявлены факты ненадлежащего исполнения лесного законодательства Кизеловским лесничеством ГКУ «Управление лесничествами Пермского края».

Так, при осмотре квартала 63 Яйвинского участкового лесничества Кизеловского лесничества, проведенного 04.06.2021 прокуратурой г. Александровска совместно с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, установлены многочисленные факты длительного самовольного использования лесов для осуществления деятельности по переработке древесины, размещению отходов лесопиления.

Кроме того, при проведении указанного осмотра выявлена незаконная рубка пяти деревьев породы «ель», что по предварительным расчетам причинило ущерб лесному фонду в размере 48 тысяч рублей.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами лесничества полномочий по осуществлению федерального государственного надзора в лесах (ч. 1 ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации), в связи с чем директору ГКУ «Управление лесничествами Пермского края» прокурором города 07.06.2021 внесено представление.

Кроме того, материалы поверки о наличии в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, прокуратурой города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направлены в отделение МВД России по Александровскому муниципальному округу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Устранение нарушения законодательства остается на контроле прокуратуры города.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора г. Александровска

Гордеевой Л.Г.