Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Ответственность в области незаконного оборота наркотиков

Ответственность в области незаконного оборота наркотиков

Глава 25 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности не только за приобретение, хищение, вымогательство, хранение, перевозку, изготовление и сбыт наркотиков, выращивание растений, содержащих наркотики, но и за вовлечение в их употребление, организацию и содержание притонов, предоставление помещений для потребления наркотиков.

Уголовная ответственность за совершение данных преступлений наступает с 16 лет, за исключением хищения либо вымогательства наркотических средств – с 14 лет.

Более того, совершение любого преступления в состоянии наркотического опьянения может быть признано судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, что влечет назначение более строго наказания (ч. 1.1. ст. 63 УК РФ).

Основным наказанием за наркопреступления является лишение свободы на срок от 3 до 20 лет, а в некоторых случаях – вплоть до пожизненного лишения свободы.

За отдельные преступления, не связанные со сбытом наркотиков, предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф до 500 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 4 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, арест до 6 месяцев.

Помощник прокурора города Александровска

П.В. Климов