Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Ответственность за неуплату административного штрафа

Ответственность за неуплату административного штрафа

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок виновное лицо привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Согласно данной нормы предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Прокуратура г. Александровска