Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры О работе прокуратуры города в области надзора за исполнением бюджетного законодательства

Надзор за исполнением бюджетного законодательства является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.

Прокуратура города принимает участие в заседаниях Думы Александровского муниципального округа, к компетенции которой относится принятие бюджета округа и внесение в него изменений, изучает и оценивает на соответствие требованиям федерального законодательства принимаемые органами местного самоуправления муниципальные правовые акты в данной области.

С целью всестороннего анализа состояния законности в указанной сфере прокуратурой города налажено взаимодействие с органами внутреннего и внешнего бюджетного контроля муниципального образования (контрольно-ревизионным отделом администрации Александровского муниципального округа и Контрольно-счетной палатой округа).

В 2020 году – истекшем периоде 2021 года прокуратурой города выявлено 12 нарушений законодательства бюджетного законодательства, в целях устранения которых внесено 4 представления, принесено 4 протеста, объявлено 1 предостережение.

В основном выявленные нарушения были связаны с непринятием органом местного самоуправления мер по взысканию неустойки за нарушение сроков выполнения работ, поставки товаров, оказания услуг по муниципальным контрактам; неосуществлением местной администрацией надлежащего контроля за исполнением таких контрактов.

Как несоответствующие требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации опротестованы муниципальные правовые акты, регламентирующие вопросы осуществления внутреннего финансового контроля и аудита.

Работа в области обеспечения законности в бюджетной сфере будет продолжена.

Материал подготовлен прокуратурой г. Александровска