Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав граждан

Прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав граждан

Надзор за исполнением жилищного законодательства является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры г. Александровска.

В 2020 году в сфере исполнения законодательства о жилищных правах граждан выявлено 83 нарушения закона, в связи с чем опротестовано 7 незаконных правовых актов, в суды в интересах граждан направлено 9 исковых заявлений, внесено 38 представлений об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых 38 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 3 должностных лица.

При осуществлении надзора особое внимание уделяется вопросам переселения граждан из аварийного жилья.

Переселение граждан из аварийного жилья осуществляется в соответствии с Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы.

В 2020 году прокуратурой города проведена проверка исполнения и оплаты контрактов при осуществлении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, в ходе которой установлены нарушения законодательства в части несоблюдения сроков оплаты по заключенным контрактам на приобретение жилых помещений. 30.06.2020 в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес администрации Александровского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В течение 2020 года прокурором города в суд направлено 5 исковых заявлений о внеочередном предоставлении жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания, которые рассмотрены и удовлетворены. Решения суда находятся в стадии исполнения.

В феврале 2020 прокуратурой города Александровска проведена проверка исполнения жилищного законодательства в части обеспечения надлежащего содержания придомовых территорий и кровли многоквартирных домов в деятельности управляющих компаний: ООО «УК «Комфорт», ООО «УК «Алекс уют», ООО «Управление «ЖилСервис».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 161 Жилищного кодекса РФ данными управляющими компаниями мероприятия по своевременной очистке от снега и наледи кровли многоквартирных домов, находящихся в управлении, не проводились.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором города в адрес руководителей управляющих компаний внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения законодательства устранены, 3 сотрудника управляющих компаний привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокурором города в отношении руководителей ООО «Управление «ЖилСервис», МУП «ЯйваДом» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Постановлениями суда руководители данных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Нарушения законодательства в части надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома установлены в ходе проведенных проверок в апреле, октябре 2020 года. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования управляющими компаниями приняты определенные меры по устранению данных нарушений закона.

В прошедшем году прокуратурой города выявлены нарушения законодательства при реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

В ходе проверки установлены нарушения сроков реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Александровского муниципального округа, непринятии со стороны органов местного самоуправления мер по переносу сроков проведения капитального ремонта в многоквартирных домах в случае реальной угрозы разрушения конструкций дома.

По результатам проверки прокурором города внесены представления в адрес главы администрации Александровского муниципального района, генерального директора НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» об устранении выявленных нарушений закона. Фондом капитального ремонта проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений закона.

Заместитель прокурора г. Александровска

К.С. Габова