О пчеловодстве в РФ

29.06.2021 в законную силу вступает Федеральный закон от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Данный нормативный правовой акт устанавливает правовые основы развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на сохранение пчел.

Данный закон признает пчел, объекты пчеловодческой инфраструктуры и продукцию пчеловодства объектами гражданских прав.

В целях обеспечения сохранности пчел на законодательном уровне установлена обязанность лиц, проводящих работы по применению пестицидов и агрохимикатов, размещать в средствах массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о проведении таких работ не позднее чем за три дня до их начала.

Кроме того, данный закон предусматривает учет пчел и оформление на каждую пасеку ветеринарно-санитарного паспорта.

(информация подготовлена старшим помощником прокурора
г. Александровска Гордеевой Л.Г.)