При переезде потерял военный билет. Можно ли его восстановить и какая ответственность наступает за его утрату?

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

За небрежное хранение военного билета, повлекшее его утрату установлена административная ответственность по ст. 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Старший помощник прокурора г. Александровска Гордеева Л.Г.