Результаты надзора прокуратуры г. Александровска  за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой г. Александровска проанализированы результаты надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения за 2020 год.

Анализ показал, что в 2020 году на территории Александровского муниципального округа произошло 184 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), что на 7 больше, чем в 2019 году, из которых с пострадавшими 19 ДТП. В 2020 году погибших в ДТП не было, вместе с тем 23 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В числе причин ДТП в 2020 году  превалируют  такие, как управление транспортными средствами состоянии опьянения, превышение установленной скорости движения.

В 2020 году отремонтировано 170 324  квадратных метров автомобильных дорог.

В ходе надзорной деятельности в  сфере безопасности дорожного движения в 2020 году прокуратурой г. Александровска выявлено 47 нарушений, внесено 13 представлений, принесено 7 протестов, 5 из которых на решения ОГИБДД ОМВД России по Александровскому муниципальному округу по делам об административных правонарушениях.

Преобладающее количество выявленных нарушений в данной сфере касаются ненормативного содержания дорог местного значения.

Одним из существенных нарушений является несвоевременное заключение органами местного самоуправления контрактов с хозяйствующими субъектами на содержание автомобильных дорог местного значения, а также нарушение сроков исполнения муниципального контракта по ремонту дорог в г. Александровске.

Так, прокуратурой г. Александровска  выявлены факты несвоевременного исполнения муниципальных контрактов на ремонт автомобильной дороги в г. Александровске по ул. Ленина, ул. Войкова и ул. Островского.

В связи чем 31.08.2020 прокуратурой г. Александровска в адрес подрядчика ООО «Евродорстрой» направлено предостережение о недопустимости нарушения закона. После внесения предостережения работы по указанному контракту были возобновлены, уложен асфальт по ул. Ленина.

Несмотря на то, что срок выполнения работ по ремонту дорог по ул. Ленина г. Александровска по условиям муниципального контракта был установлен до 31.08.2020, работы по указанному контракту до конца  выполнены не были. В октябре 2020 года в ходе проверки выявлено, что остановочный пункт, расположенный рядом с домом по адресу: г. Александровск, ул. Ленина, д. 1, в соответствии с требованиями закона подрядчиком оборудован не был, на посадочной площадке остановочного пункта лежал демонтированный остановочный пункт, препятствующий посадке и высадке пассажиров.

В ходе этой же  проверки прокуратурой г. Александровска установлено, что администрацией Александровского муниципального района не заключены муниципальные контракты по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования территории п. Яйва и п.Скопкотрная, а также  прилегающих к ним населенных пунктов.

Несвоевременное заключение муниципального контракта по содержанию автомобильных дорог местного значения привело к образованию зимней скользкости на проезжей части и тротуарах п. Яйва.

29.10.2020 по результатам выявленных в октябре 2020 года нарушений, прокуратурой г. Александровска в адрес администрации Александровского муниципального района внесено преставление, выявленные нарушения устранены: заключены  муниципальные контракты на зимнее содержание дорог, с остановки, расположенной  в районе дома № 1 по ул. Ленина г. Александровска  демонтированный остановочный пункт вывезен, установлен новый, контракт на ремонт дорог расторгнут по соглашению сторон.

Работа прокуратуры г. Александровска по надзору за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений и будет продолжена в 2021 году.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора г. Александровска Гуляевой О.П.