Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры СМИ порядок подачи заявления в прокуратуру

Каков порядок обращения в прокуратуру Вашего города?

Во-первых, при подаче обращений в письменной форме в обязательном порядке необходимо указывать:

¾   наименование органа, в который направляется обращение, либо ФИО соответствующего должностного лица, либо его должность;

¾   ФИО гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения;

¾   изложение существа вопроса;

¾   личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов необходимо приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение в электронной форме обязательно должно содержать ФИО гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Во-вторых, важным аспектом написания обращения является возможность его прочтения. В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается (если фамилия и адрес заявителя поддаются прочтению, об этом ему сообщается в течение 7 дней, с одновременным возвращением обращения и разъяснением права повторного обращения по данному вопросу). Кроме того, нужно излагать обращение таким образом, чтобы из его текста была понятна суть вопросов, иначе ответ на обращение по существу дан не будет, о чем будет сообщено в течение 7 дней со дня регистрации обращения.

В-третьих, обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу с уведомлением заявителя о недопустимости злоупотребления предоставленным правом. Если в нем усматриваются признаки преступления, такое обращение направляется для проведения проверки в уполномоченные органы.

Само обращение можно направить в прокуратуру следующими способами: лично, путем оставления в специальном ящике «Для обращений» в здании прокуратуры, направлением по почте, направлением электронного обращения на электронный адрес прокуратуры.

Адрес прокуратуры г. Александровск – Пермский край, г. Александровск, ул. Ленина, д. 12, 618320.

Материал подготовлен помощником прокурора г. Александровска Пушкаревым М.К.