Особенности раздела имущества супругов при разводе.

Развод – довольно неприятное событие в жизни людей, особенно когда дело касается раздела имущества, нажитого в браке. Именно о разделе имущества супругов при разводе и пойдет речь далее.

Все имущество, нажитое во время брака, признается совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

Однако вещи личного пользования (кроме драгоценностей и предметов роскоши), подаренные вещи, полученные в порядке наследства и нажитые до брака являются личной собственностью супруга. Кроме того, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Разделу подлежит имущество, являющееся общей собственностью. Личное имущество супругов остается при них, вещи несовершеннолетних детей не делятся и передаются без компенсации родителю, с которым будет жить ребенок. Если имеются вклады на имя детей, которые формировались за счет общего имущества, то они не учитываются при разделе и считаются принадлежащими детям.

Общее имущество может быть разделено супругами между ними по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено, а в случае спора раздел производится в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 131, 132 ГПК РФ). Если цена иска не превышает 50 тыс. руб., то рассматривать спор будет мировой судья. Если более 50 тыс. или если совместно с этим подан иск о расторжении брака и есть спор о детях – в районном суде.

Суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов исходя из долей, которые причитаются каждому супругу.

По умолчанию доли каждого признаются равными, если иной режим не установлен брачным договором. Также суд может отступить от равенства долей исходя из того, с кем будет проживать совместный ребенок, и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (например, если другой супруг без уважительных причин не получал доходы или растрачивал их в ущерб интересам семьи).

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Раздел неделимых вещей (например, автомобиля) также имеет свои особенности, поскольку раздел в натуре таких вещей невозможен. Как правило, неделимую вещь оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины ее стоимости.

Не стоит забывать, что делится не только общее имущество, но и общие долги (пропорционально долям супругов в имуществе).

Материал подготовлен помощником прокурора г. Александровска Пушкаревым М.К.