Меры государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности

С 1 апреля 2020 года многие субъекты предпринимательской деятельности могут воспользоваться такой мерой поддержки предпринимательства, как снижение тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Такая опция доступна для организаций и ИП-работодателей, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Данный факт можно проверить на сайте ФНС в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Совокупный размер снижения составляет 15% (10% на обязательное пенсионное страхование и 5% на обязательное медицинское страхование), с части ежемесячных выплат в пользу физического лица, превышающей величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода. По взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ставка снижена до 0%. Однако к выплатам, которые превышают минимальный размер оплаты труда, применяется общеустановленный тариф в размере 30 %.

На данный момент также актуальна новость о том, что в 2021 году субъектов малого бизнеса не будут включать в ежегодный план проверок. Однако такие меры не распространяются на некоторых категорий предпринимателей, которые указаны в п. 8 Постановления Правительства РФ от 30.11.2020 № 1969.

Кроме того, в целях оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, Банк России рекомендовал кредиторам продолжать рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов (займов) (реструктуризация кредитов). В случае обращения заемщиков - субъектов МСП в период с 01.01.2021 по 31.03.2021 с заявлением об изменении условий кредитного договора (договора займа) кредиторам рекомендуется удовлетворять заявление заемщика и принимать решение об изменении условий кредитного договора (договора займа) на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации кредитов (займов). Аналогичный подход рекомендуется применять в случае обращения заемщиков - субъектов МСП, реструктуризация долга которых была проведена ранее. Также что в указанных случаях ЦБ рекомендовал не начислять заемщику неустойку (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора кредита (займа).

Также введена такая мера поддержки, как рассрочка погашения долгов по исполнительным документам. Такую рассрочку могут получить представители малого и среднего бизнеса, включенные в соответствующие реестры, и одновременно относящиеся к наиболее пострадавшим отраслям от новой коронавирусной инфекции (например, гостиничный бизнес, общепит, организации, осуществляющие сухопутные пассажирские перевозки и др.), кроме должников, к которым применен мораторий на банкротство.

Рассрочку до 1 августа 2021 года могут предоставить, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 1 мая 2021 года. Максимальная сумма долга, в отношении которой можно получить рассрочку, составляет 15 млн руб. В то же время в период рассрочки предпринимателям могут запретить регистрацию прав на имущество, выплату дивидендов, других платежей по эмиссионным ценным бумагам, доходов по долям (паям), распределение прибыли между участниками организации.

Наряду с вышеуказанными мерами, государство предусмотрело изменения по льготным кредитам для субъектов МСП. Теперь максимальная процентная ставка для предпринимателей составляет не 8,5 %, как было ранее, а рассчитывается как ключевая ставка Центрального банка РФ, действующая на дату заключения кредитного договора (соглашения), увеличенная не более чем на 2,75 процента годовых.

Кроме того, предусмотрено освобождение и отсрочки по штрафам по государственным контрактам, если в 2020 г. обязательства не исполнены в полном объеме из-за того, что в связи с распространением коронавирусной инфекции возникли не зависящие от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта. При этом общая сумма неустоек не должна превышать 5% от цены контракта, или наполовину, если неустойка не больше 20% от цены контракта и оставшаяся часть неустойки была уплачена до конца года.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора г. Александровска Гуляевой О.П.