Руководство по соблюдению обязательных требований законодательства , предъявляемых при проведении мероприятий по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования Александровский муниципальный округ

Руководство

по соблюдению обязательных требований законодательства в сфере благоустройства при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Александровского муниципального округа

Руководство по соблюдению обязательных требований, исполнение которых подлежит оценке при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства, на территории Александровского муниципального округа разработано в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере благоустройства.

Правила благоустройства определяют права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере создания и поддержания безопасной, удобной и привлекательной среды на территории муниципального образования, гарантии реализации этих прав и меры принуждения к исполнению обязанностей, установленных федеральными законами и муниципальными правовыми актами.

Предметом осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Александровского муниципального округа является соблюдение индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, гражданами  при осуществлении их деятельности требований, установленных Правилами благоустройстватерритории Александровского муниципального округа, утвержденныерешением Думы Александровского   муниципального округа от 25.11.2021  № 252 ( далее  - Правила благоустротства).

Объектами муниципального контроля в сфере благоустройства являются:

1) действия (бездействие) контролируемых лиц, связанные с соблюдением Правил благоустройства;

2) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются и к которым Правилами благоустройства предъявляются обязательные требования.

Предметом муниципального  контроля в сфере благоустройства является проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами следующих обязательных требований:

- требований к внешнему виду и содержанию зданий, ограждений, строений, сооружений, водоемов и элементов оборудования объектов благоустройства

- требований к внешнему виду фасадов зданий, строений, сооружений;

- требований по размещению и оборудованию указателей;

- требований по оборудованию и размещению входных групп (узлов);

- требований по содержанию дорог общего пользования;

- требований по содержанию благоустройства территорий;

- требований по содержанию сетей ливневой канализации, смотровых и ливневых колодцев;

- требований по содержанию технических средств связи;

- требований по содержанию объектов (средств) наружного освещения;

- требований по размещению  некапитального, нестационарного строения, сооружения;

- требований по содержанию мест производства строительных работ;

- требований по содержанию мест погребения;

- требований организации стоянок;

- общих требований по уборке и содержанию территории;

- требований по уборке автомобильных дорог местного значения;

- требований по уборке, санитарному содержанию и благоустройству мест отдыха и массового пребывания людей;

- требований по уборке, содержанию и благоустройству придомовой территории многоквартирного дома;

- требований по уборке территорий индивидуальной жилой застройки;

- требований по  использованию объекта озеленения;

- требований по выбору и устройству покрытия поверхностей;

- требований по размещению и содержанию средств наружной рекламы и информации.

Контроль соблюдения требований  законодательства в сфере благоустройства и применение мер ответственности за нарушение таких требований осуществляется в строгом соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

-  Конституцией Российской Федерации;

-  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

- Законом Пермского края от 06.04.2015г. №460-ПК об Административных правонарушениях в Пермском крае;

- Правилами благоустройства территории Александровского муниципального округа, утвержденные решением Думы Александровского муниципального округа от 25.11.2021  № 252;

- иными нормативными правовыми актами администрации Александровского муниципального округа.

Ответственность за нарушения обязательных требований в сфере благоустройства на территории Александровского муниципального округа

Лица, виновные в нарушении Правил благоустройства, несут административную ответственность в соответствии  с Кодексом об административных правонарушениях РФ, Законом Пермского края об  административных правонарушениях  в  Пермском крае от 06.04.2015г. №460-ПК.